¿Es obligatorio entregar un CFDI impreso?

Aún a dos años de la implementación del CFDI existe mucho desconocimiento de su funcionamiento, y la duda es más común de lo que se puede pensar, ¿Debo entregar impreso un CFDI?.

La respuesta es simple y sencilla: Sí y solo si el cliente lo solicita de manera explícita.

Para corroborar la información basta con revisar el artículo 29 en su sección V del Código Fiscal de la Federación, que textualmente ordena:

“Entregar o enviar a sus clientes el comprobante fiscal digital a más tardar dentro de los tres días siguientes a aquél en que se realice la operación y, en su caso, proporcionarles una representación impresa del comprobante fiscal digital cuando les sea solicitado. El Servicio de Administración Tributaria determinará, mediante reglas de carácter general, las especificaciones que deberá reunir la representación impresa de los comprobantes fiscales digitales.”

Por lo que entregar el CFDI impreso a solicitud del cliente es imperativo cuando este lo solicite, esto es adicional a enviar vía correo electrónico tanto el archivo XML como el formato PDF del CFDI. Sin embargo es de recalcar que el formato impreso NO es un documento válido para realizar deducciones, es decir, con este documento no se puede amparar el contribuyente para justificar las deducciones realizadas a su cálculo fiscal.

El documento requerido desde la implementación del CFDI es el archivo XML y este a su vez debe cumplir con todos los requisitos y sellos correspondientes ordenados por el SAT.

¿Te fue útil esta artículo? Por favor, califícalo.

[Total:1    Promedio:4/5]

About Héctor Hernández

Ingeniero de Software, experimentado desarrollador. CEO y fundador de BytesMX. Adicto al café (de olla). Solo compartiendo lo que sé.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *